Станция Новокузнецк

Новокузнецк

Новокузнецк – город, административный центр Новокузнецкого района Кемеровской области. Расположен в 221 км к югу от Кемерова, в Кузнецкой котловине, на р. Томь при впадении в нее рек Аба и Кондома. Население – 537,5 тыс. чел. (2021) (в 1939 – 169,4 тыс. чел., в 1959 – 376,7 тыс., в 1970 – 499,2 тыс. чел.).

История Новокузнецка

Основан в 1618 как Кузнецкий острог на правом берегу Томи, недалеко от устья р. Бряза, напротив устья левого притока Томи р. Кондомы. Название острога было обусловлено тем, что среди местного населения – северных шорцев – было распространено кузнечное дело, поэтому русские называли их «кузнецкими татарами», а район их проживания – Кузнецкой Землей. Первоначально Кузнецкий острог представлял собой небольшой острожек-зимовье, поэтому в 1620 был построен новый, более надежный острог, который в дальнейшем перестраивался. В 1622 был образован Кузнецкий уезд. В 1689 Кузнецк получил статус города. С 1708 Кузнецк – уездный город Сибирской губернии, с 1779 – Колыванской области, с 1783 – Колыванской губернии, с 1796 – Тобольской губернии. В 1800-1820 была построена каменная Кузнецкая крепость. С 1804 Кузнецк – уездный город (в 1822-1898 – окружной город) Томской губернии. В 1859 окружной город Кузнецк Томской губернии состоял из 453 домов с 1834 жителями. В конце 19 в. город имел характер земледельческого поселения (согласно переписи населения 1897, насчитывалось 3117 жителей). В 1916 было получено разрешение на постройку железнодорожной линии Кольчугино (ныне Ленинск-Кузнецк) – Кузнецк. На левобережье Томи, у будущей станции Кузнецк, возник поселок Сад-город (согласно наиболее распространенным данным, поселок был основан в 1914). Идея создания подобного населенного пункта базировалась на появившейся в начале 20 в. градостроительной концепции «город-сад». Ее автор, английский философ Эбенизер Говард (1850-1928), предложил создавать новые небольшие города, сочетающие в себе лучшие свойства города и деревни. Жители этих городов будут в значительной степени независимо управлять ими, а также находиться в гармонии с природой. В 1916 в Министерстве путей сообщения было принято решение о строительстве для железнодорожных чинов поселков-садов, в т.ч. в Сибири. В 1916 архитектор А. Д. Крячков разработал проект города-сада при станции Кузнецк Кольчугинской железной дороги.

С 1924 Кузнецк – административный центр Кузнецкого района (в 1963 переименован в Новокузнецкий район). В 1924 началось строительство станции Кузнецк. В 1926 была введена в эксплуатацию железнодорожная линия Усяты – Кузнецк. В 1926 Кузнецк насчитывал 1008 хозяйств с 3894 жителями, а пос. Сад-Город – 748 хозяйств с 2657 жителями (населенные пункты входили в состав Кузнецкого района Кузнецкого округа Сибирского края). В 1929 Сад-город отнесен к категории рабочих поселков. В 1931 рабочий поселок Сад-город был преобразован в г. Ново-Кузнецк. 2 марта 1932 города Кузнецк и Ново-Кузнецк были объединены в г. Новокузнецк. 5 мая 1932 город Новокузнецк переименовали в Сталинск (в честь И. В. Сталина). В 1929-1932 был построен Кузнецкий металлургический завод (ныне – Новокузнецкий металлургический комбинат), что привело к интенсивному развитию города. Во время Великой Отечественной войны в Сталинск было эвакуировано значительное число промышленных предприятий. В 1942 были основаны завод № 526 (ныне – Кузнецкий машиностроительный завод) и завод ферросплавов, в 1943 – алюминиевый завод. Город называют «кузницей Победы» (из кузнецкого металла были изготовлены половина советских танков и самолетов, четверть снарядов). В 1952 Сталинск соединился по железной дроге с Барнаулом, в 1959 – с Абаканом. В 1961 городу было возвращено название Новокузнецк. В 1964 был запущен Западно-Сибирский металлургический завод (ныне – Западно-Сибирский металлургический комбинат). Современный Новокузнецк – важный промышленный, транспортный и культурный центр Сибири.

Станция Новокузнецк

Новокузнецк – узел железнодорожных линий (направления на Трудармейскую, Таштагол, Полосухино, Томусинскую). Станция Новокузнецк (до 1934 – ст. Кузнецк) была открыта в 1926. Согласно справочнику «Железнодорожные станции СССР» (1981), ст. Новокузнецк до 1928 называлась Кузнецк, в 1928-1931 – ст. Кузнецк-Сибирский.

Герб Новокузнецка

Современный герб Новокузнецка представляет собой пересеченный (разделенный горизонтально) зеленый и золотой геральдический щит, воспроизводящий форму и цвета исторического герба уездного города Кузнецка. В верхней зеленой части щита изображены серебряные с золотыми сердцевинами и чашелистиками розы, а также серебряный с золотыми гривой, хвостом, копытами и языком конь, скачущий по золотой стеннозубчатой, мурованной оконечности. Розы обозначают гипотетическую эмблему Сад-города, указывают на первоначальное название новообразованного города – Сад-город. Конь напоминает о былой принадлежности города к Томской губернии, стеннозубчатая мурованная оконечность символизирует городскую стену в знак образования современного г. Новокузнецка. Изображенный в нижней золотой части щита червленый бегущий волк воспроизводит историческую эмблему г. Кузнецка, официально употреблявшуюся на его печатях до пожалования городу герба в 1804 (волк изображался на печатях как символ дикости и необжитости края). Цвет волка воспроизводит цвет сургучных печатей. Помещенный в центре щита золотой щиток с изображением в нем стоящей на зеленой земле червленой кузницы «с принадлежащими к ней орудиями» воспроизводит историческую эмблему г. Кузнецка с 1804, вошедшего в 1932 в состав современного г. Новокузнецка (золотые инструменты кузнечного дела: наковальня на чурбаке, меха, вставленные в червленую кирпичную печь, в которой горит золотой же огонь, и сложенные перед ними накрест клещи и молот). Щит увенчан золотой муниципальной короной о пяти стенных зубцах, означающей статус Новокузнецка как городского округа.

Знаменитые люди Новокузнецка

В Новокузнецке родились: актер Михаил Сергеевич Евдокимов, певицы Елена Антоновна Камбурова и Евгения Валерьевна Смольянинова, шахматист Гата Камский (настоящее имя Гатаулла Рустемович Сабиров) и др.

Достоевский в Кузнецке

18 февраля 1857 в Одигитриевской церкви г. Кузнецка состоялось венчание Федора Михайловича Достоевского с Марией Дмитриевной Исаевой (урожденной Констант).